Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Владимир Лактюшин: Городам нужен народный антимиграционный спецназ

Владимир Лактюшин: Городам нужен народный антимиграционный спецназ

Категория — Новости политики
Опубликовано 26 января 2018

Министерство внутренних дел Австрии создает специальное подразделение быстрого реагирования для охраны государственной границы в случае массового потока нелегальных мигрантов, как это уже было в 2015 году. Подобные подразделения, только для действий против мигрантов внутри страны, были бы крайне актуальны и для России, но, разумеется, с учетом нашей специфики.

"Сейчас у нас есть эффективная система наблюдения, которая хорошо работает. При этом нельзя допустить повторения событий 2015 года, поэтому я распорядился создать подразделение для защиты границы. Наша цель – в кратчайшие сроки обеспечить на границе упорядоченную систему пограничного контроля", – заявил глава ведомства Херберт Кикль в интервью изданию Tiroler Tageszeitung.

Занявший 18 декабря 2017 года пост министра внутренних дел Кикль – генеральный секретарь правой Австрийской партии свободы (АПС), антимигрантской и пророссийской, занявшей на парламентских выборах 15 октября 2017 года второе место с 26,5% голосов.

Ранее недовольство австрийцев массовым проникновением в страну беженцев из Сирии и Афганистана уже привело к тому, что на президентских выборах представитель АПС Норберт Хофер получил 26 апреля 2016 года 36,4% голосов (его ближайший оппонент Александр ван дер Беллен – 20,38%), вышел во второй тур и даже сначала победил в нем, набрав 22 мая более 50% голосов. Правда, на следующий день после подсчета поступивших по почте голосов ситуацию в Центризбиркоме "переиграли": 50,35% у ван дер Беллена против 49,65% у Хофера. Далее суд отменил итоги и назначил новые выборы, но речь шла о ловушке – за полгода власти постарались убрать мигрантов с глаз долой, и 4 декабря Хофер проиграл уже со счетом 46,2%.

Но вернемся к нашим российским реалиям. Ситуация с нелегальной миграцией из стран Азии по-прежнему достаточно тяжела, и в первую очередь это касается Подмосковья, где в силу более дешевой аренды оседают многие работающие в столице мигранты. В 2012 году мне довелось решать ситуацию в городе Лосино-Петровский.

''Лосинкастан'' и ''Монинабад'', – так озаглавлена статья, вышедшая 7 сентября 2012 года в "Городских вестях", официальной газете администрации городского округа. Далее в ней была приведена актуальная статистика Федеральной миграционной службы: "По словам начальника управления УФМС России по Московской области в Щелковском районе Г.С. Игнатьевой, в Щелковском районе около 55 тысяч официально зарегистрированных иностранных граждан. Из них в городском округе зарегистрировались 8928 человек… По сути, сегодня в городском округе каждый третий – выходец из ''солнечных стран''. Далее приводились слова горожанок, к которым приставали на улицах гастарбайтеры: "Вечером не пройти спокойно, то просто предложат интим, то сначала выпить".

И это еще мягко сказано! Как рассказывал я 12 декабря 2012 года "Московским новостям": «Мы приехали для того, чтобы ознакомиться с этой проблемой: две недели проводили мониторинг, проводили опросы жителей, опрашивали всех, от подростков до пенсионеров – но для того, чтобы понять, что проблема существует, достаточно было пройтись вечером по улице. И нам начали рассказывать истории про нападения вечером на молодых женщин, приставания со стороны мигрантов; о том, что после 6 часов вечера стало опасно выходить гулять с детьми (потому что все детские площадки "оккупированы" мигрантами, равно как и салоны сотовой связи – где приезжие постоянно переводят деньги через терминалы). Нам говорили о воровстве, случаях изнасилования и т.д. Жители реально были запуганы".

"Иногда днем русских на улице почти нет, только одни приезжие со Средней Азии", – открыто жаловались на городских форумах Лосино-Петровского. А вот из интервью одного из жителей "МК" в начале декабря 2012 года: «Мы боимся вечером выходить на улицу. Самые опасные места – это район камвольной фабрики, окрестности птицефабрики, где в одном из ангаров даже построена мечеть". Наши граждане оказались словно в иностранной оккупации!

А что же правоохранительные органы? Агентство новостей Подмосковья сообщило 20 июля 2012 года: "Чтобы выяснить причины происходящего, в администрации городского округа прошло заседание комитета по безопасности городского Совета депутатов. На заседание был приглашен начальник отдела полиции городского округа А.А. Скворцов. То, что он рассказал, вызвало недоумение. По его словам, штат полицейских, обслуживающих население городского округа таков, что ощутить присутствие блюстителей порядка на улицах города практически невозможно – два сотрудника патрульно-постовой службы на 22,3 тысячи горожан, четыре участковых, погрязших в "бумажных" делах, и один инспектор группы разбора. Группы быстрого реагирования нет вовсе. И это при условии, если сотрудников полиции случайно не вызовут на подмогу товарищам, к примеру, в ближайшие Монино или Соколово. Выполнять работу по охране правопорядка такими силами невозможно и уж тем более вовремя прийти на помощь".

Упомянутая выше представительница ФМС прямо заявила, что дело ее сотрудников – только оформлять мигрантам разрешения на проживание, а не проверки и рейды.

Проблему нужно было решать. В начале сентября мы обратились к мэру города с инициативой о создании народных дружин для поддержания порядка, проведя 7 ноября такое решение через Совет депутатов.

5 декабря 2012 года в город прибыл депутат Государственной думы, лидер партии "РОДИНА" Алексей Журавлев. Он возглавил наш отряд народных дружинников (на рейд прибыли представители общественности из других городов области, например, из "Народной полиции" Сергиева Посада), которыми совместно с привлеченными сотрудниками ФМС и прибывшими из Щелково полицейскими был проведен рейд по камвольной фабрике, одному из главных мигрантских гетто. Рейд проводился в рамках закона, но достаточно жестко. Было задержано более 40 мигрантов, находившихся без разрешения в нашей стране.

Далее события в Лосино-Петровском привлекли внимание силовиков. Спецназ ФСБ провел рейды по местам пребывания мигрантов в городе, обнаружив там и цеха, штамповавшие подделки, и подпольные мечети, и лаборатории по производству спайса.

Обстановку в городе удалось нормализовать. Жители вновь почувствовали себя спокойно.

Этот успешный опыт, на мой взгляд, вполне может стать основой для эффективной борьбы с нелегальной миграцией в нашей стране. Безусловно, необходимо наличие спецподразделений в структуре Росгвардии и ФСБ (учитывая, что в последнее время сплошь и рядом террористы выходят из числа среднеазиатских гастарбайтеров и опираются на их подпольные явки), которые смогут оперативно проводить рейды и ликвидировать притоны нелегальных мигрантов.

С другой стороны, к этой борьбе необходимо привлекать представителей общества. Во-первых, потому что эта борьба должна быть поистине народной, вызывая в обществе поддержку прямую и моральную (представители правоохранительных органов должны ощущать за собой поддержку миллионов жителей), а не безучастное наблюдение со стороны. Во-вторых, потому что сокращение рядов МВД (в том числе ожидаемое в 2018 году) делает крайне важным участие дружинников, которых можно найти в рядах патриотических организаций, в поддержании порядка на улицах.

Это укрепит и правопорядок, и разовьет гражданское общество, которое пытаются сейчас узурпировать в общественном сознании волонтеры Навального. При этом, напомню, что именно представители общественной милиции "Басидж" успешно подавили в Иране в 2009 году уличные выступления молодежи, организованные прозападными силами.

Владимир Лактюшин – руководитель движения "ТИГРЫ РОДИНЫ" (молодежного крыла партии "РОДИНА") - специально для ИА REХ 

Еврейская автономная область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.